Вернуться к обычному виду

В Бурятии обсудили вопросы безопасности общественного питания

02.02.2018

В Улан-Удэ по поручению Главы Бурятии Алексея Цыденова прошел круглый стол, посвященный безопасности общественного питания.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга РБ, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, Управления Роспотребнадзора по РБ, «Бурятский центр испытания качества продукции», Управления ветеринарии по РБ, администрации Улан-Удэ, РОО «Народный фронт», РОО «Байкальское гостеприимство», НПП «Бурятская ассоциация рестораторов» и МКП «Городской комбинат школьного питания» и свыше 150 предпринимателей республики, представляющих сферу общественного питания.

Одним из обсуждаемых вопросов круглого стола стали причины и последствия массового отравления в кафе «Шулэндо», где в январе этого года получили пищевое отравление около 85 человек. На данный момент владельцы кафе в добровольном порядке выплачивают компенсации пострадавшим клиентам.

Заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников отметил, что снижение административных барьеров не должно снимать ответственности с предпринимателей. «Правительство идет навстречу предпринимателям, стараясь облегчить ведение бизнеса за счет уменьшения количества проверок, и они должны увидеть ту меру ответственности перед клиентами – от репутационных убытков до потери бизнеса». По словам замминистра промышленности и торговли, контроль со стороны общественных организаций и деловых объединений, добровольная сертификация предпринимателей и повышение качества услуг через курсы – это те меры, которые помогут решить вопрос качества общепита в республике.



Возврат к списку